Как сделать идеальный шашлык?

Главная » Каталог статей » Как сделать идеальный шашлык?

Сколько мяса брать на шашлык?

Перед  выездом на шашлыки с друзьями, всегда возникает  вопрос, а сколько надо брать мяса на шашлык на человека. В среднем  берут по 1/2 кг на человека. Но этого бывает мало когда в компании хороший аппетит и кроме шашлыков больше ничего нет, то лучше взять больше мяса. А если с вами еще едут представители слабого пола, то как мы знаем дамы кушают на много меньше мужчин, то на них надо рассчитывать примерно на  половину меньше.
                                             

Как выбрать мясо для шашлыка?

Многие повара разных стран уверяют, что лучшие шашлыки готовят из мяса кабанов, косули, диких баранов, козлов. Самый вкусный шашлык из домашних животных считается баранина. Для шашлыков желательно использовать мякоть  это может быть окорок, шея, вырезка, корейка. Из лопатки мясо может быть жестковато . Так же лидирует шашлык из телятины, он всегда получается  сочным, нежным, мясо телятины особо не требуется  мариновать. Сложнее обстоят дела с говядиной, его придется дольше других мариновать, чтоб мясо получилось мягким,    вырезка лучше всего подходит для приготовления говяжьего шашлыка. Очень вкусный  и простой шашлык получается из мяса птиц. Хорошо подойдет кура, любую часть можно использовать для шашлыка, ее просто  мариновать, куриный шашлык быстро готовится. В принципе шашлык можно приготовить из любого мяса,  но не надо забывать, что  оно должно быть свежим. При выборе мяса стоит обратить внимание на цвет мяса, чем темнее цвет мяса, тем животное старше, тем плотнее волокна мышечных тканей, значит  шашлык получится жестким. Хороший цвет  для мяса  глянцевый, не матовый. У баранины и говядины  мясо должно быть красного цвета  с белыми прослойками жира. У свинины и телятины мясо светлее, оно должно быть  розоватого цвета. Если при покупке вы видите жир желтого цвета, то лучше отказаться от покупке такого мяса, это указывает на старый возраст животного .
Немаловажным считается запах мяса, он должен быть свежим и приятным. Есть много способов, как можно проверить свежесть мяса,  вот один из них: сильно нажать пальцем на кусок мяса, если оно быстро и без последствий восстановится, мясо свежее, если же так и останется ямка, то от такого мяса лучше отказаться.
Мясо должно быть чистым на поверхности не должно быть  слизи, крови, жидкости, кусок должен быть упругим, ровным, не рваным. Проверить возраст мяса можно так, отрезать тонкий кусочек и руками попробовать слегка порвать его, если мясо легко рвется руками, то мясо  свежее.
Следует учесть при выборе мяса  на его жирность, из постного мяса вкусный  шашлык не получится. Если же вы все-таки решили делать шашлык из постного мяса, то куски можно проложить тонкими стрелками сала.

                                                     

Как резать мясо на шашлык?

Вот вы купили  мясо на шашлык. Теперь его надо нарезать и замариновать.
Очень важный фактор это нарезка мяса и разделка. Как правильно это сделать? Для шашлыка из говяжьей вырезки, мясо нарезаем  поперек волокон, Считается идеальным конусообразная нарезка мяса на шашлык. Но если вы порежете мясо  как-то иначе,  то ничего страшного не случится.  Куски должны быть средними, чтобы мясо хорошо прожарилось. Если куски большие, то они могут остаться внутри сырые и такой шашлык долго готовится. Идеальный размер это примерно 5-7 кусков мяса на шампуре, если больше, то шашлык может получиться сухим.

                                                       

Маринад для шашлыка

Есть много способов маринада шашлыка: в кефире, вине, майонезе, в сливках   и.т.д Это также касается добавления специй . Но в основе лежат соль, перец, лук, плюс кислые субстанции в различных сочетаниях. Уксус используют в крайнем случае, когда иного выхода нет. Мясо желательно мариновать в химически инертной посуде: эмалированной, стеклянной, глиняной, в крайнем случае стальной. Не маринуйте шашлык в алюминиевых тазиках и кастрюльках,  алюминий, прореагировавший с кислотой маринада, не просто испортит вкус мяса, а еще и может вызвать отравление. Нарезанные кусочки мяса  кладут в емкость и засыпают крупной солью, перцем.  Лук режут для  шашлыка тонкими колечками, чтобы  он дал как можно больше сока. Когда мы  посалили, поперчили, положили  лук, пришла очередь  залить кислой жидкостью, например  водой с 1-2 чайными ложками лимонного сока. Посуду накрывают крышкой и на 2-3 часа помещают в прохладное место. За 2-3 часа мясо  промаринуется  от воздействия уксусной, или лимонной кислоты, мясо  становится мягким  с вкусным, терпким запахом. Перед приготовлением, перемешиваем шашлык, смазываем маслом шампура и жарим на углях.
                                                               

Жарка шашлыка

У Вас есть маринованное мясо, теперь его надо пожарить. А для этого вам понадобится мангал, шампура, уголь, сухое горючее, или средство для розжига. Ни для кого не секрет, что это все можно купить в настоящий момент в любом супермаркете, или в хозяйственном магазине. При выборе углей можно купить любой угль, тут разницы нет древесный уголь, или нет. Угль продают обычно большими кусками в мешках. Желательно разбить большие куски, прежде чем засыпать уголь в мангал, до размера вдвое – втрое превышающего размеры кусков вашего мяса.  Лучше не  делайте это в мангале, разборный мангал  может развалиться.
Правильное насаживание мяса на шампур тоже играет большую роль в приготовлении вкусного шашлыка. Если собираетесь насаживать мясо плотно друг к другу, это стоит только в том случае, если куски достаточно маленькие, тогда шашлык не будет сухим. Если, хотите более полное пропекание надо насаживать  шашлык, чтобы между кусками было некоторое расстояние.  Данный метод стоит применять, если куски мяса  рыхлые и жирные. Жар  между кусками поджарит боковую поверхность, а нагретый шампур обеспечит внутреннее приготовление мяса.
Сначала шашлык поджаривают с одной стороны, видим  румяную корочку светло-коричневого цвета. Переворачивают на другую сторону и так до готовности шашлыка. Если это постная говядина, или баранина,  мясо  при насаживании на шампуры можно перекладывать порезанными колечками помидорами, либо помидорками черри, или порезанными кольцами маринованного лука, такой метод сохранит часть влаги. Не будет лишним поливать шашлык маринадом для придания шашлыку более сочного вкуса. Вместо маринада  можно использовать вины красный сортов.
Следите за углями, открытое пламя вредит шашлыку. Чтобы погасить вспыхнувший вдруг огонь    используют тот же маринад, воду и.т.д.
Если у Вас получился вкусный, сочный, тающий во рту шашлык, значит Вы сделали все правильно!
                                            

Желаем Вам приятного аппетита!
К другим статьям